Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады для школьников

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2019/2020 учебный год вошли 80 соревнований. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция)

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Тюменский индустриальный университет, Департамент образования и науки Тюменской области
Предметы:
композиция, рисунок
Сроки:
1 сентября 2019 года — 28 февраля 2020 года (отборочный онлайн этап), 23 марта — 25 марта 2020 года (заключительный очный этап)

XII Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
ПСТГУ
Предметы:
история
Сроки:
1 сентября — 10 ноября 2019 года (отборочный онлайн этап), 18 ноября — 20 декабря 2019 года (отборочный очный этап), 15 февраля — 17 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Открытая олимпиада школьников по программированию «Когнитивные технологии»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИТУ «МИСиС», МФТИ
Предметы:
информатика
Сроки:
16 сентября — 15 декабря 2019 года (регистрация участников), 16 декабря — 22 декабря 2019 года (отборочный онлайн этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, Министерство здравоохранения Российской Федерации, ЯрГУ, Пензенский государственный университет, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ТГУ
Предметы:
история, математика, русский язык, химия, биология, физика
Сроки:
1 октября — 30 декабря 2019 года (регистрация участников), 9 ноября — 15 декабря 2019 года (отборочный очный этап), март 2020 года (заключительный очный этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
НГИИ, КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ
Предметы:
информатика, математика, физика, химия, биология, обществознание
Сроки:
1 октября 2019 года — 13 января 2020 года (отборочный заочный этап), 25 января — 30 марта 2020 года (отборочный очный этап)

Многопредметная олимпиада «Юные таланты»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ПГНИУ
Предметы:
география
Сроки:
1 октября — 12 ноября 2019 года (тренировочный этап), 12 ноября — 14 ноября 2019 года (отборочный онлайн этап), 14 декабря 2019 года (заключительный очный этап), 1 марта — 3 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Публичное акционерное общество «Газпром», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, КНИТУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ТПУ, Горный университет, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, СПбГМТУ, СПбГЭУ, СВФУ, Тюменский индустриальный университет, УГНТУ, УГТУ, СПбПУ
Предметы:
химия, информатика, математика, физика, экономика
Сроки:
1 октября — 31 октября 2019 года (тренировочный этап), 1 ноября 2019 года — 21 января 2020 года (отборочный онлайн этап), февраль — март 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Траектория будущего»

Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Группа компаний IT HUB Group, Международная ассоциация специалистов по сертификации
Предметы:
изобразительное искусство, информатика, математика, робототехника
Сроки:
5 октября — 30 декабря 2019 года (регистрация участников), 1 ноября — 31 декабря 2019 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 23 марта 2020 года (отборочный онлайн этап), 23 апреля — 24 апреля 2020 года (заключительный очный этап)

Плехановская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РЭУ им. Г.В. Плеханова
Предметы:
английский язык, немецкий язык, обществознание, русский язык
Сроки:
10 октября 2019 года — 23 января 2020 года (регистрация участников), 18 ноября 2019 года — 24 января 2020 года (отборочный онлайн этап), 20 марта — 30 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
русский язык, история, математика, обществознание
Сроки:
14 октября 2019 года — 16 февраля 2020 года (отборочный онлайн этап), март 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство»

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУПТД
Предметы:
живопись, история искусства и культуры, композиция, рисунок
Сроки:
15 октября 2019 года — 31 января 2020 года (отборочный онлайн этап), 20 марта — 31 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
английский язык, биология, география, журналистика, информатика, испанский язык, история, китайский язык, литература, математика, медицина, немецкий язык, обществознание, право, русский язык, физика, французский язык, химия, экономика, инженерные системы
Сроки:
15 октября 2019 года — 14 января 2020 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 15 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Открытая олимпиада школьников по информатике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет ИТМО, РАНХиГС, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ЮУрГУ (НИУ), УрФУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова
Предметы:
информатика
Сроки:
15 октября 2019 года — 10 марта 2020 года (тренировочный этап), 20 ноября — 11 декабря 2019 года (отборочный онлайн этап), 20 января — 12 февраля 2020 года (отборочный онлайн этап), 15 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Открытая олимпиада школьников по математике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет ИТМО, РАНХиГС, УрФУ, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ЮУрГУ (НИУ), РЭУ им. Г.В. Плеханова
Предметы:
математика
Сроки:
15 октября 2019 года — 10 марта 2020 года (тренировочный этап), 20 ноября — 11 декабря 2019 года (отборочный заочный этап), 20 января — 12 февраля 2020 года (отборочный заочный этап), 14 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Физтех 2020»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», УГАТУ, СКФУ, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ЮФУ, ВГУИТ, МИЭТ, ЮЗГУ
Предметы:
физика, математика
Сроки:
15 октября 2019 года — 2 февраля 2020 года (отборочный онлайн этап), 23 ноября 2019 года (отборочный очный этап), 22 февраля — 23 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ПГУАС, ЮЗГУ, АГАСУ
Предметы:
искусство (МХК)
Сроки:
15 октября — 10 декабря 2019 года (регистрация участников), 15 октября — 31 декабря 2019 года (отборочный заочный этап), 11 февраля — 21 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Надежда энергетики»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ «МЭИ», ИГЭУ, КГЭУ, СФУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого
Предметы:
информатика, математика, физика
Сроки:
19 октября 2019 года (отборочный очный этап), 20 октября 2019 года (отборочный очный этап), 4 ноября — 9 ноября 2019 года (отборочный очный этап), 19 ноября — 21 ноября 2019 года (отборочный заочный этап), 30 ноября 2019 года (отборочный очный этап), сегодня — завтра 2019 года (отборочный очный этап), 8 февраля — 16 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Наследники Левши

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ТулГУ, ВлГУ им. Столетовых, ЮЗГУ, Тверской государственный университет, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПсковГУ, ЛГТУ
Предметы:
физика
Сроки:
20 октября — завтра 2019 года (отборочный очный этап), февраль — март 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада МГИМО МИД России для школьников

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГИМО
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
21 октября — 22 декабря 2019 года (регистрация участников), 1 ноября — 23 декабря 2019 года (отборочный онлайн этап), 16 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, Фонд инфраструктурных и образовательных программ
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
31 октября 2019 года — 24 января 2020 года (регистрация участников), 24 ноября 2019 года — 24 января 2020 года (отборочный заочный этап), 23 марта — 28 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Олимпиады для абитуриентов в октябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Где готовиться к олимпиадам

Курсы и кружки для участников Всероссийской олимпиады школьников и вузовских олимпиад.

Cпецпроекты