Top.Mail.Ru
Краснодар
План поступления
Войти

Муниципальные финансы: планирование местного бюджета, реализация муниципальных программ, бюджетный учет и финансовая отчетность

повышение квалификации

О программе

В результате обучения вы изучите вопросы организации работы с муниципальными финансами в условиях глобального кризиса: оптимизация структуры, создание муниципального округа, полномочия участников бюджетного процесса; формирование местного бюджета: долгосрочный прогноз основных параметров бюджетной системы, сбалансированность и устойчивость бюджетов; совершенствование межбюджетных отношений на муниципальном уровне.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
очно
12 600 р.
13 мая 2024
3 дня
24 ак. ч.
с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00

Программа обучения

1. Муниципальные финансы: Планирование и организация работы (12 часов)
1.1. Организация работы с муниципальными финансами: управленческие структуры и их взаимодействие, полномочия участников бюджетного процесса. Формирование местного бюджета: долгосрочный прогноз основных параметров бюджетной системы. 1.2. Новации правового регулирования бюджетных отношений Изменения бюджетного законодательства. 1.3. Организационные основы финансирования государственных и муниципальных проектов. Правовое обеспечение программного бюджета и финансирования решения задач публичной власти. 1.4. Открытый бюджет и инициативное бюджетирование: повышение эффективности и прозрачности бюджетных расходов. 1.5.Муниципальное задание. Изменения в расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания. Правила и условия возврата неиспользованных остатков субсидий. 1.6.Программно-целевые принципы в управлении муниципальными финансами. Проблемы формирования и реализации государственных (муниципальных) программ и пути их решения. Перспективы развития программно-целевого планирования. Интег
2. Новации 2023 года в нормативном регулировании бюджетного учета и отчетности в органах местного самоуправления (12 часов)
2.1. Новые федеральные стандарты бухгалтерского учета (СГФ) 2023 года. Актуальные изменения в Инструкциях 157н, 162н, 174н и 183н. Актуальные изменения, внесенные в действующие СГФ. 2.2. Бюджетная классификация 2023 года для органов местного самоуправления. Методические рекомендации Минфина России по вопросам применения КОСГУ. Перспективы изменений в бюджетной классификации на 2024 г. 2.3. Организация учётного процесса в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях. Учетная политика. ЭДО и электронные первичные документы и регистры бухгалтерского учета в 2023 году. Стыковка ЭДО и «бумажной» первички. Особенности внутреннего ЭДО. 2.4. Новое в учете активов, обязательств, межбюджетных трансфертов, формировании финансового результата и санкционирования расходов в органах местного самоуправления. 2.5. Учет имущества казны в 2023 году: состав имущества казны; реестровый учет; поступление в казну; предоставление имущества казны в аренду и субаренду; выбытие из казны; амортизация имущества казны.

Преподаватели

  • Галина Владимировна Морунова
    к.э.н, доцент кафедры финансов СПбГЭУ
  • Валерия Ивановна Пилипенко
    к.э.н, доцент кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Mba Санкт-Петербурга по направлению «экономика и финансы», Финансовые mba Санкт-Петербурга, Mba Санкт-Петербурга по направлению «управление и экономика»
Представитель МДА
Аватар
Кондратьева Марина